Гуми - японская "вишня".

натуральный каменьЭтот ягодный кустарник завезен к нам с  Дальнего Востока и если по некоторым сведеньям неплохо зимует в открытом грунте на Северо-Западе России. Правда, специалисты все же советуют соблюдать ряд предосторожностей – пригибать на зиму ветки к земле. Гуми очень декоративен в лашдшафтных посадках и в последнее время все чаще используется в ландшафтном дизайне - его листва, зеленая сверху, снизу имеет серебристый оттенок, а сам куст красивой компактной формы хорошо оттеняет другие растения.

Гуми или гумми – дальневосточный родственник облепихи и   шефердии из лоховых, но сильно отличается от них вкусом плодов, в Японии его выращивают уже много веков. Его японское название natsu-gumi. Листья его цельнокрайние эллиптической формы, серебристые снизу и зеленые сверху.
Плоды у гумми на длинных плодоножках, красные с мелкими серебристыми точечками, похожие на мелкую вишню. Мякоть плодов сочная, ароматная, оригинального сладко-кислого вкуса, напоминающего вкус кизила . Некоторым их вкус  одновременно напоминает яблоко, виноград, вишню, смородину.

Как и облепиха, плоды гумми очень полезны и обладают, как утверждают ученые, богатым комплексом витаминов и других биологически активных веществ. Они содержат антоцианы, пектины, дубильные вещества, хлорогеновую, аскорбиновую и аминокислоты. Витамина С даже в листьях гуми вдвое больше, чем в черной смородине.
Обладая лечебными свойствами, гуми помогает при желудочно-кишечных заболеваниях, улучшает кровообращение, обладает тонизирующим действием.

Высота взрослого растения около 1 - 1,5 м. Растет быстро.
Гуми может служить и как почвоулучшающее растение (на неглубоко залегающих корнях — азотфиксирующие клубеньки), и как медонос. Его желто-серые цветки, хоть и невзрачны, но  очень ароматны    и    привлекают    много насекомых.

В комнатных условиях гуми растет как вечнозеленое растение.

Лекарственные свойства
натуральный каменьВ Японии гуми считается целебным, возвращающим людяммолодость. Плоды гуми богаты сахарами, фенольными соединениями, аскорбиновой кислотой, каротином, а также пектиновыми и дубильными веществами, жирами, солями фосфора, калия и кальция.
Плоды также содержат много аминокислот, в том числе незаменимых - аспарагиновой, пролина, лизина. Ягоды обладают противовоспалительными свойствами. Жители Сахалина используют плоды гуми в качестве тонизирующего средства и при желудочно-кишечных заболеваниях.
Высоким содержанием аскорбиновой кислоты (витамина С) отличаются листья гуми особенно в осенний период. Листья сушат и заваривают как чай. Обнаружена аскорбиновая кислота и в цветках гуми.

 

Гуми
Elaeagnus multiflora
Japanese name : natsu-gumi
natsu = summer
серебристая вишня
японская вишня
лох вишнеподобный
лох многоцветковый

информация

Наша компания занимается оптовой и розничной продажей садовой земли в мешках по 60л.
Оптовая цена:

140 руб за мешок при покупке 500-1000 шт ( с доставкой в пределах КАД).

Торговая площадка находится по адресу: г. Тосно, Моссковское ш., д. 9А
Заказать доставку можно по телефону: 974-44-63
подробнее >>


тел. 974-44-63      8-921-741-85-85      


  Rambler's Top100
-- -- -- - -- ---